Президент РК подписал закон, расширяющий использование возобновляемых источников энергии

Президент РК подписал закон, расширяющий использование возобновляемых источников энергииПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, расширяющий использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщила пресс-служба главы государства. Главой государства подписан закон Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии”, - говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды в субботу.

Как отмечается, закон направлен на расширение использования возобновляемых источников энергии и поддержку проектов по использованию ВИЭ. Текст закона публикуется в печати.

Как сообщал ранее министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, согласно концепции, к 2030 году планируется достичь 10%-й доли возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопотребления.

“Задача на среднесрочную перспективу – наработать опыт по реализации проектов индивидуальными потребителями в сельской местности и крупных проектов возобновляемых источников энергии с интеграцией в существующую энергосистему Казахстана. Предлагаемый законопроект позволит достичь указанных выше индикаторов”, - отмечал Н. Каппаров, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях, Земельный кодекс, а также законы “О естественных монополиях и регулируемых рынках”, “Об электроэнергетике” и “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”.

Поправки предусматривают покупку электроэнергии единым расчетным финансовым центром при KEGOC. Центр будет перераспределять купленную электроэнергию всем потребителям.

Кроме того, индивидуальным потребителям, расположенным в отдаленных неэлектрифицированных районах страны, предусматривается оказание адресной помощи в форме возмещения государством половины их затрат на приобретение установок по использованию ВИЭ у казахстанских производителей.

www.zonakz.net

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)