В Казахстане идет реформа системы электробезопасности

В Казахстане идет реформа системы электробезопасностиВ Казахстане идет реформа системы электробезопасности. Выпущены новые ПТБ, ПТЭ, ПУЭ, ПТЭСС. В июне 2012 года Правительство Казахстана издало новые «Правила проведения квалификационных проверок знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, для осуществления контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок».

Проще говоря, это новые правила проверки знаний электротехнического персонала для энергопроизводящих, энергопередающих и энергоснабжающих организаций. То есть, если на вашем предприятии есть более-менее мощный генератор/котел или есть электрические/тепловые сети или вы продаете электро(тепло)энергию или есть все это вместе, то эти правила написаны для вас.

Предприятия, у которых нет ни первого, ни второго и ни третьего, называются предприятиями-потребителями энергии, но для них новые правила еще не написаны, хотя старые уже упразднены.

Существенным отличием от старой системы проверки знаний, унаследованной от Советского Союза, является требование сдавать экзамены в областном центре (специалистам) и в Астане (руководителям организаций). Что делать простым электромонтерам, водителям, киповцам в Правилах не написано, то ли преднамеренно, то ли досадное упущение.

Также в новых Правилах отсутствует информация по периодичности проверки знаний. Говорят, что это решает комиссия. Может кого-то заставят ежемесячно сдавать экзамен, а кому-то дадут пожизненную группу по электробезопасности. Это, конечно, шутка.

Ждем вестей от Комитета Госэнергонадзора, а пока полную версию Правил смотрите здесь.

 

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)