Правила аттестации руководителей и специалистов или кто такие специалисты?

Правила аттестации руководителей и специалистов или кто такие специалисты?Совсем недавно, а точнее 19 октября этого года, в газете «Казахстанская правда» был опубликован приказ о введении в действие «Правил проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций». Данный приказ является воплощением в жизнь еще одного пункта широко известного Закона «Об электроэнергетике» вышедшего в 2004 году. Надо отметить, что наше Министерство Индустрии и новых технологий последовательно идет по пути формирования нового казахстанского законодательства в области электроэнергетики.

С 2004 года было издано и утверждено много новых «электрических» правил. В 2012 году вышла целая их плеяда: ПУЭ, ПТЭ и ПТБ для потребителей, ПТЭ, ПТБ и ППБ для электростанций, Правила работы с персоналом, Правила проверки знаний персонала энергопредприятий, Правила по Паспортам готовности к зиме и так далее.

И, вот вновь энергетики шумят, обсуждая новые правила по аттестации персонала. Интересна сама история появления этих правил. Они были подписаны господином Рау А, в феврале этого года, в бытность его и.о. Министра ИНТ, но опубликованы в газете аж целых восемь месяцев спустя!

Так что же это за правила? Давайте разберемся вместе. На первый взгляд это правила для оценки знаний персонала. Но, это только на первый взгляд. На самом деле здесь речь идет об аттестации персонала на предмет не только знаний правил техники безопасности, но и деловых качеств индивидуумов. Будут оцениваться такие качества как коммуникабельность, способность работать в коллективе, способность к самосовершенствованию, лидерство и другое.  В аттестационной комиссии вместе с руководством предприятия и представителем Госэнергонадзора, будут заседать также и представители отдела кадров предприятия и юридического отдела.

На самом деле, данные правила имеют много схожего с «Правилами проведения квалификационных проверок знаний» утвержденных 30 июня 2012 года. Здесь также предусматриваются два уровня проверки: тестирование со 120 вопросами и собеседование «с глазу на глаз». Периодичность также один раз в 3 года. Также есть право подачи апелляции в случае несогласия проверяемого с результатами комиссии.
Сразу же возникают вопросы. Будут ли вопросы на этапе тестирования по «Правилам проведения квалификационных проверок» отличаться от вопросов по «Правилам аттестации»? Или это будет одно и то же тестирование?

А что больше всего волнует энергетиков, это что так и не разрешен вопрос о том, кого же имеют ввиду, во всех этих казахстанских электроэнергетических правилах, под термином специалисты? Люди советской эпохи помнят, что специалистами называли людей с высшим образованием. В Казахстане термин «специалист» прекратил существование с 2004 года, когда мы перешли на систему обучения, соответствующую европейским стандартам. В интернете есть и такое толкование термина «Специалист»  — работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования.
На мой взгляд, было бы правильным, если бы МИНТ дало бы пояснение термину «специалист», наравне с другими терминами и определениями.

Полный текст новых «Правил проведения аттестации руководителей и специалистов энергетических организаций» смотрите здесь.

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)