Обследование состояния и оценка износа зданий

 Обследование состояния и оценка износа зданийВ ходе эксплуатации здания и сооружения подвергаются воздействию многочисленных природных и технологических факторов, которые приводят к их физическому износу. 80% износа происходит в первые 5 лет после окончания строительства и еще 20% в последующие 5 лет. Вновь введенные «Правила и сроки получения паспорта готовности предприятий к работе в осенне-зимних условиях» наравне с другими нормативными документами требуют проведения технического освидетельствования зданий и сооружений тепло- электростанций.

Техническое освидетельствование зданий проводилось и в советское время, но в последнее время влияние оценочной деятельности в Казахстане резко усилилось. Это можно рассматривать как признак признания Казахстана страной с развитым рыночным механизмом, пониманием всеми хозяйствующими субъектами своей роли в эффективном производственном менеджменте, в масштабах регионов и всей страны в целом.

Критерием оценки технического состояния здания в целом и его конструктивных элементов и инженерного оборудования является физический износ. В процессе многолетней эксплуатации конструктивные элементы и инженерное оборудование под воздействием физико-механических и химических факторов постоянно изнашиваются; снижаются их механические, эксплуатационные качества, появляются различные неисправности. Все это приводит к потере их первоначальной стоимости. Впервые вопросы нормирования работ по обследованию технического состояния объектов в Казахстане были отражены в СН РК 1.04-4-02 “Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений” и РДС РК 1.04-07-02 “Правила оценки физического износа зданий и сооружений”. Смотрите здесь и здесь.

В данных документах представлена классификация технического состояния зданий и сооружений по категориям. Существующие методы определения технического состояния зданий и сооружений, основаны на традиционном обследовании конструкций, выявлении дефектов и последующем отслеживании изменения этих дефектов. Обследование производится лицензированными организациями и позволяет оценивать напряженно-деформированное состояние конструкций.

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)