Мифы о «тарелках»

Начну с того, что это международный опыт. Мы ничего не придумали. Сертификация нужна для того, чтобы в страну не ввозили некачественное оборудование, которое по своим особенностям может создавать помехи другим техническим средствам и системам, а также наносить вред окружающей среде и людям. Представляете, что было бы, если бы мы разрешили ввозить в Казахстан всю несертифицированную продукцию? Даже наши квартиры, в которых мы чувствуем себя защищенными, стали бы «магнитной ловушкой». Например, при полном отсутствии контроля некоторые домашние приборы могли давать очень сильное излучение, в десятки раз превышающее допустимые значения.

Аналогичная ситуация и с «серыми тарелками». Дело в том, что в свое время этот вид оборудования не был включен в список технических средств, которые требуют обязательной сертификации. Это повлекло за собой увеличение его ввоза на территорию Казахстана. Большинство домохозяйств сегодня используют «спутниковые тарелки» производства КНР. Они не дорогие, но вместе с тем, не качественные.

Во-первых, они не рассчитаны на работу в наших погодных условиях. Поэтому уже через некоторое время после установки их технические характеристики и параметры значительно ухудшаются. Тюнеры, которые поставляются в комплекте с «тарелкой» изготавливаются в полукустарных условиях и не всегда соответствуют государственным требованиям по электробезопасности. Я имею ввиду, надежность блоков питания, проводки, заземления. Устройство запросто может стать причиной пожара в квартире.

Также тюнеры в своей основе имеют генераторы, предназначенные для переноса спектра в более низкую область радиочастот. При неверной настройке или поломке они могут излучать мощности сверхвысокой частоты. А это негативно сказывается на здоровье человека. Именно поэтому, прежде всего, мы и начали работать над вопросом сертификации «серых тарелок».

Почему-то весть об этом вызвала у многих панический страх. Люди стали бояться того, что мы начнем отбирать их «тарелки», которых сегодня около миллиона. Мы не собираемся делать этого. Меры по обязательной сертификации спутникового оборудования будут распространяться исключительно на вновь ввозимое оборудование.

В случае, если решите купить новую спутниковую антенну – то только сертифицированную. В Сети уже начали говорить, что они будут стоить в десятки раз дороже, чем сейчас. Однозначно, такой большой разницы не будет. Тем более, что мы предполагаем наладить производство спутниковых телевизионных антенн здесь, в Казахстане.

Еще один миф, который, как я заметил, гуляет по Интернету – якобы то, что сертифицировав тарелки, мы хотим ограничить доступ казахстанцев к информации. Каким образом? Владельцы сертифицированных тарелок не смогут смотреть российские программы? Смогут. Но вместе с тем, у них появится возможность через спутник смотреть казахстанские программы. Сейчас мы работаем над созданием казахстанского спутникового телевидения. Уже в декабре планируем его запустить. Думаю, многие это оценят. Можно будет смотреть и российские и казахстанские каналы. Сейчас такой возможности нет.

Поэтому я считаю, что паника вокруг этого вопроса необоснованна. Меры это необходимые и  в мировой практике уже давно не новые.

Из блога министра информации и связи РК Жумагалиева А.К.

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)