Сотовая связь подешевеет!

Сотовая связь подешевеет!Решение проблемы высоких тарифов на услуги сотовой связи - это одна из первых задач, которая была поставлена перед Министерством связи и информации РК. Что таить, сотовая связь у нас, действительно, не дешевая. Мобильный телефон уже давно стал средством необходимости, однако разговоры все еще «бьют» по карману абонента.

Проанализировав рынок, ознакомившись с международным опытом решения этого вопроса, мы вышли к сотовым операторам с рекомендациями пересмотреть свою тарифную политику и провести снижение стоимости на услуги. Все-таки, бизнес – бизнесом, но ведь есть и такое понятие, как «социальная ответственность».

Вчера состоялся очередной Совет операторов связи. Участники пришли уже с предложениями по снижению стоимости своих услуг. Так, ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Кар-тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» намерены в период с ноября 2010 до января 2011 года снизить стоимость самой дорогой минуты с 29 до 19 тенге. При этом, средняя стоимость минуты снизится до 9 тенге.

Там же, на Совете, операторы представили свои предложения по снижению ставок на интерконнект. «Kcell» предложил оптимальный порог снижения в 20%, «Beeline» - 10%. «Neo» - за то, чтобы снизить ставку еще больше, с 19,8 до 5,04 тенге.

Я, все же, рекомендовал операторам рассмотреть вариант 20% снижения, прийти к согласованному решению, а также продумать возможность дальнейшего планомерного понижения ставки.

Многие, наверное, спрашивают, почему интерконнекту уделяется столь большое внимание. Дело в том, что еще на июльском Совете операторов связи его участники пришли к мнению, что корень проблемы высоких тарифов в завышенных ставках на «интерконнект». Что это означает…

К примеру, средняя стоимость звонка на номер других операторов составляет 36 тенге. Из них, 19,98 тенге – это плата за интерконнект (межсетевое соединение). Оставшаяся сумма – это себестоимость и доход оператора. Как Вы понимаете, оператор никогда не выставит стоимость одной минуты ниже, чем ставка за «интерконнект». Никто не хочет работать в убыток. Следовательно, понижение ставки на интерконнект автоматически ведет к снижению тарифов.

Думаю, сегодняшнее заявление операторов – это хорошее начало. А, как говорится, если есть начало, то, обязательно, будет и продолжение. На мой взгляд, компании сотовой связи должны постоянно регулировать свою тарифную политику. Ведь время не стоит на месте…

Жумагалиев А.К.
Министр связи и информации РК

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)