Будет создана единая платформа казахоязычных СМИ

Будет создана единая платформа казахоязычных СМИРазвитию государственного языка наше Министерство уделяет большое внимание. Mы проводим регулярную работу по увеличению телевизионного контента на государственном языке. Постепенно ситуация выправляется.

На днях для работников отрасли телекоммуникаций был проведен фестиваль языков. Компании связи соревновались в знании казахского. Сегодня состоялась встреча с казахоязычными СМИ. Собрались, для того, чтобы оценить текущее состояние казахскоязычного веб-пространства, проанализировать основные тенденции и выработать рекомендации по формированию и развитию конкурентоспособности казахоязычных интернет-ресурсов.

На сегодняшний день Казнет представлен порядка 7000 сайтов. Из них только чуть более 600 - на государственном языке. К сожалению, большинство из них не посещаемы.

Почему мы собрали казахоязычные СМИ? Все мы видим, как быстро меняются вкусы, предпочтения и тенденции. Многие люди сегодня предпочитают получать информацию через Интернет. Так быстрее и удобнее. Поэтому печатные информационные источники должны идти в ногу со временем.

С государственными СМИ эту работу мы начали полгода назад. Провели переформатирование интернет-ресурсов: изменили дизайн, улучшили качество контента. Сайт «Егемен Казахстан», попал в ТОП-20 популярных сайтов СМИ благодаря этому. Его посещаемость сразу же увеличилась в 2 раза.

Мы хотим, чтобы таких же результатов достигли и независимые казахоязычные СМИ. Будем им оказывать поддержку. Я дал поручение АО «Казконтент» помочь в разработке сайтов казахоязычным республиканским СМИ. Мы также предложили все сайты объединить на одной платформе. На мой взгляд, это удобно. Достаточно запомнить только один адрес сайта, получишь доступ к целому каталогу.

Эту идею все участники совещания единогласно поддержали, отметив, что сегодня именно такой платформы не хватает. Кстати, в октябре мы планируем провести Курултай казахоязычных средств массовой информации.

Жумагалиев А.К.
Министр связи и информации РК

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)