Спутниковое ТВ идет в Павлодар

Спутниковое ТВ идет в ПавлодарЗапуск спутникового ТВ мы наметили на декабрь. Времени осталось не так много. Большая часть организационных вопросов решена, сейчас переходим к практической стадии реализации проекта. Опытной зоной, то есть, регионом, где в первую очередь начнется работа по обеспечению максимальных условий доступа к спутниковому ТВ,  выбрали Павлодар. Между Министерством и акиматом области подписан Меморандум о сотрудничестве. Администрация региона готова оказывать нам всяческую поддержку в реализации этого проекта, так как осознает его значимость для жителей области.

Сегодня ситуация в области такова, что 14000 граждан из 54 населенных пунктов Павлодарской области не могут смотреть казахстанские телеканалы. Нет технической возможности, в основном, используются маломощные передатчики. Примерно такая же ситуация и в других регионах. Запуск спутникового цифрового ТВ решит эту проблему. Все жители Казахстана будут иметь возможность получать казахстанские телепрограммы.
В пакет свободного доступа войдут 38 телерадиоканалов. На первом этапе будут транслироваться 23 телеканала и 3 радиоканала.  В 2011 году планируется запустить телеканал «Мәдениет» и Caspionet 24, а в 2012 «Білім арнасы». В планах запуск радио «Мәдениет».  Также предусмотрено еще 8 каналов, которые будут находиться в резерве для будущих новых теле и радиопрограмм.

Для подключения к спутниковому ТВ потребуется традиционный комплект приемного оборудования и цифровой приемник. Ориентировочная стоимость комплекта на рынке 100 – 150 долларов США. АО «Казтелерадио» будет осуществлять мониторинг дилерских сетей, чтобы не допускать необоснованного завышения стоимости клиентского оборудования.

Отмечу, что в рамках подписанного Меморандума Акимат Павлодарской области берет на себя обязательства по оказанию  помощи малообеспеченным семьям в приобретении приставок. Думаю, и другие регионы последуют этому примеру. Аналогичные Меморандумы о сотрудничестве мы планируем подписать со всеми регионами.
В общем, мы уже близки к цели. 

Министр связи и информации РК

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)