Итоги совета операторов

«Ожидается ли повышение скорости доступа в Интернет?» и «когда в нашем регионе появится 3G?» - два частых вопроса, которые мне задают посетители блога. Сегодня мы их вынесли на повестку очередного заседания Совета операторов связи. В этом году это была наша первая совместная встреча с операторами связи. Собирались, чтобы определиться с планом работ по реализации задач, поставленных перед нами Главой государства, для обеспечения стопроцентной цифровизации сетей телекоммуникаций и доступа в Интернет к 2015 году.

В ходе заседания мы обсудили разработанную совместно с операторами связи «Дорожную карту», которая предполагает ряд мер и мероприятий, направленных на   развитие ШПД (широкополосного доступа в Интернет) с использованием технологий WiMax и FTTH, а также CDMA-450 и 3G. Так, населенные пункты, начиная от районов и до областных центров, будут обеспечены ШПД посредством 3G, WiMax и FTTH, в то время, как населенные пункты  с числом жителей от 50 человек и более, до райцентров - посредством технологии CDMA-450. В целом, благодаря реализации «Дорожной карты», мы добьемся 100-го охвата территории страны широкополосным доступом в Интернет, улучшения качества услуг и увеличения скоростных характеристик. С учетом недавнего поручения Премьер-Министра касательно повышения средней скорости Интернета, на встрече с операторами было  решено корректировать планы. Министерство со своей стороны готово оказывать всяческую поддержку операторам в достижении амбициозной цели. 

Также было решено, что в течение двух недель операторы предоставят в Министерство предложения по реализации «Дорожной карты», которые позволят увеличить скорость с учетом последних поручений.
Операторы нас заверили, что повышение скорости на Интернет не повлияет на увеличение тарифов.
На этом совещании мы также заключили с операторами связи Меморандум о выполнении основных целевых показателей отрасли связи. Чтобы все помнили о поставленных задачах.

Операторы сообщили, что в настоящее время в вопросе развития ШПД они двигаются четко по плану. Так, в Костанае будет запущен проект по развитию ШПД в сельской местности на базе технологии CDMA,  уже в марте планируется подключить первые 600 абонентов и еще 4400 до конца 2011. К концу декабря этого года к этому показателю прибавится еще 11 000 абонентов по Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областям.
Вместе с тем, покрытие сети 3G расширяется в соответствии с утвержденными графиками сотовых операторов. 

Жумагалиев А.К.
Министр связи и информации РК

Share

Логин

В деталях

Будь на связи!

Условия пользования | Конфиденциальность | Контакты

Copyright © 2010 - 2013 KIB - Казахское инженерное сообщество. Все права защищены. Казахское инженерное сообщество зарегистрировано как неправительственная организация в Казахстане (No. 8485-1926-KB)